Premian A Planteles Escolares Ganadores De Desfiles Cívicos

0
35
????????????????????????????????????

 

–          Se reconoció a los ganadores de los concursos de contingentes, bandas de guerra, danza folclórica, tabla gimnástica y carros alegóricos

El Poder Ejecutivo del Estado de Chihuahua, a través de la Secretaría de Educación y Deporte, premió a las instituciones educativas ganadoras de los concursos de contingentes, bandas de guerra, danza folclórica, tabla gimnástica y carros alegóricos, de los desfiles cívicos del 16 de septiembre y el 20 de noviembre.

La ceremonia se llevó a cabo en el Museo Casa Chihuahua y fue encabezada por el secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo, quien estuvo acompañado por el subsecretario Miguel Ángel Valdez García y el director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Juan Pedro Santa Rosa, así como jueces de ambos desfiles cívicos.

En su mensaje, Cuarón Galindo brindó un reconocimiento al trabajo, compromiso y la dedicación de quienes están en el día a día en las aulas, realizando un trabajo que no sólo tiene que ver con aspectos conceptuales y el impulso de competencias en los jóvenes, sino también con el desarrollo de habilidades, de actitudes y sobre todo de valores.

Aseveró que conmemorar las fechas cívicas es parte de nuestra memoria histórica, no sólo para recordar a los héroes que hicieron patria, sino para reafirmar nuestra identidad y nuestra cultura como nación y como mexicanos, por ello es importante continuar fomentando los valores cívicos entre el estudiantado para  contribuir a garantizar la paz social y ciudadana.

“Por ello hoy se reconoce el trabajo de estudiantes, docentes de grupo, docentes del área de educación física, maestras y maestros de danza, instructores de bandas de guerra y escoltas de bandera, así como a quienes lideran estas instituciones educativas, que fomentan el desarrollo integral de la juventud chihuahuense en todas sus áreas”, expresó el funcionario.

En lo que respecta a los concursos de contingentes y bandas de guerra del Desfile Cívico Militar del 207 Aniversario del Inicio del Movimiento Independentista, se premió al primer y segundo lugar de cada categoría, los ganadores se hicieron acreedores a una placa, una playera para los estudiantes participantes y un uniforme deportivo para el maestro responsable.

Mientras que en los concursos de danza folclórica, tabla gimnástica y carros alegóricos del Desfile Cívico Deportivo del 107 Aniversario de la Revolución Mexicana, se premió al primer y segundo lugar de cada categoría con una placa y un estímulo económico para la institución educativa.

GANADORES DEL DESFILE CÍVICO MILITAR DEL 207 ANIVERSARIO DEL INICIO DEL MOVIMIENTO INDEPENDENTISTA

– Ganadores en Contingentes

Secundaria:

1er lugar, Secundaria por Cooperación No.8366 “Melchor Ocampo”

2do lugar, Secundaria Técnica No.62.

Media Superior:

1er lugar, Preparatoria Estatal No.8418 “Maestros Mexicanos”

2do lugar, Preparatoria Estatal No.8422, “Maestros Mexicanos”

– Ganadores en Bandas de Guerra

Secundaria:

1er lugar, Secundaria Técnica No.72

2do lugar, Secundaria Federal No.13

Media Superior:

1er lugar, Colegio de Bachilleres del Estado de Chihuahua (COBACH) Plantel 10

2do lugar, Centro de Bachillerato Tecnológico, Industrial y de Servicios (CBTIS) No.122

GANADORES DEL DESFILE CÍVICO DEPORTIVO DEL 107 ANIVERSARIO DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA

– Ganadores en Danza Folclórica

Secundaria:                                       

1er lugar.- Secundaria Estatal 3005                          

                                                            

Media Superior:

1er lugar.- COBACH Plantel 1

2do lugar.- CBTis No. 122

Superior:                                                            

1er lugar.- Escuela Normal del Estado (IByCENECH)

2do lugar.- Instituto Tecnológico de Chihuahua

– Ganadores en Tabla Gimnástica

Secundaria:                        

1er lugar.- Secundaria Estatal No. 3008 “Benito Juárez García”

2do lugar.- ESFER Salesianos Plantel Kennedy

Media Superior:                                               

1er lugar.- COBACH Plantel 2

2do lugar.- CECyT No.6

Superior:                                                            

1er lugar.- Escuela Normal del Estado (IByCENECH)                   

2do lugar.- Instituto Tecnológico de Chihuahua                     

– Ganadores en Carros Alegóricos Temáticos

1er lugar.- Secundaria Estatal No. 3008 “Benito Juárez García”, Gesta Heroica de Tomochi

2do lugar.- Primaria “Abraham González”, Levantamiento armado en Cuchillo Parado

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here