Importantes marcas Chihuahuenses en el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza

0
71

El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva se cimbró con la presencia de los mejores atletas de México, durante el inicio del Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”.

La primera prueba que se realizó en este evento clasificatorio a Juegos Panamericanos Lima 2019, fue el Lanzamiento de Martillo, en el que el neolonés Diego del Real dominó con una distancia de 74.60 metros, rompiendo su propio récord nacional (74.10m) impuesto en junio del 2018, compartiendo el pódium con su coequipero José Manuel Padilla (66.72m), quien se llevó la medalla de plata, mientras que, Abraham Parra de Nayarit se quedó con el bronce (65.08m).

El juarense Uziel Muñoz impuso nuevo récord mexicano y de competencia en impulso de bala al finalizar con una distancia de 20.86 metros, dejando en segundo puesto a Felipe Valencia con 18.99 y Jairo Morán con 17.21 metros

Laura Esther Galván de Guanajuato ganó el primer lugar en los 1,500 metros planos, con una marca de 4:16.24 minutos, Alma Cortés de Ciudad de México cruzó la meta en el segundo lugar (4:20.07min) y Gabriela Eleno (FMAA) logró la medalla de bronce con un tiempo de 4:24.28 minutos.

Salto con Garrocha

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Uziel Muñoz Chihuahua 20.86m

2 Felipe Valencia Nuevo León 18.99m

3 Jairo Morá Nuevo León 17.21m

Salto de longitud

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Fernando Rivera Sonora 7.70m

2 Gibran Vázquez Chihuahua 7.32m

3 Ever Ponce Chihuahua 7.28m

400m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Paola Morán Jalisco 51.32 seg

2 Rosa Cook Chihuahua 54.28

3 Lizeth Parga Durango 54.66

100m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Juan Carlos Alanís Nuevo León 10.28 seg

2 Heber Gallegos Chihuahua 10.36

3 Gessael López Nuevo León 10.52

Salto con garrocha

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Alisandra Negrete Cdmx 3.95m

2 Zaida Uresti Querétaro 3.95 (J)

3 Olimpiada Villalobos Cdmx 3.85

1,500m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Fernando Martínez Durango 3:50.38 min

2 José Eduardo Rodríguez Guanajuato 3:51.10

3 Cristian García Zacatecas 3:53.03

100m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Dania Aguillón Tamaulipas 11.61 seg

2 Mayra Hermosillo Jalisco 11.67

3 María Talamantes Sonora 11.69

10,000m Marcha

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ilse Guerrero Zacatecas 46:37.02 min

2 Nadia González Cdmx 47:50.73

3 Alejandra Ortega Cdmx 48:30.60

400m planos

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Valente Mendoza Jalisco 46.02

2 Antonio Avilés Morelos 46.55

3 Edgar Ramírez Guanajuato 47.11

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here