Realizarán Asignación Equitativa De Espacios En Escuelas Primarias De Alta Demanda

0
549

La Secretaría de Educación y Deporte informó que para la inscripción de alumnas y alumnos de nuevo ingreso en Primaria para el ciclo escolar 2018-2019, se llevará a cabo un proceso de asignación equitativa de espacios en las escuelas consideradas de alta demanda, que son aquellas cuya capacidad instalada es menor al número de solicitantes.

Las solicitudes y documentación de los aspirantes de nuevo ingreso serán recibidas los días 1 y 2 de febrero de 2018, en los planteles de Educación Primaria de alta demanda.

Los documentos que el padre, madre o tutor deben presentar a la escuela se enlistan a continuación:

  1. a)Constancia de inscripción Primaria preimpresa; si no cuenta con ella, deberá presentar constancia expedida por el director del Jardín de Niños, o la CURP (copia).
  2. b)Comprobante de domicilio (original y copia).
  3. c)Identificación oficial del padre, madre o tutor (original y copia).
  4. d)En el caso de los niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes, presentar diagnóstico (médico, psicológico y/o educativo) emitido por una institución oficial.

El padre, madre o tutor deberá firmar la Carta Compromiso, en la cual reconoce y acepta el proceso de asignación equitativa de espacios disponibles al primer grado.

La escuela será responsable de validar la documentación entregada por el padre, madre o tutor, además deberá capturar en el Sistema de Información Educativa (SIE), a más tardar el 8 de febrero de 2018, a los aspirantes a estos espacios de nuevo ingreso, bajo los siguientes criterios:

  • Niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes.
  • Que vivan en el área de influencia de la escuela.
  • Que su padre, madre o tutor labore en el área de influencia de la escuela.
  • Los aspirantes de la comunidad en general.

En caso de tratarse de hermanos de nuevo ingreso, el director registrará en el sistema al primero, y posteriormente los datos del segundo, señalando que tiene hermanos preinscritos de nuevo ingreso, con el propósito de que queden inscritos en el mismo turno.

En caso de tener espacios disponibles, y una vez satisfechas las condiciones referidas en los incisos anteriores, el día 9 de febrero de 2018 a las 10:00 horas, se desarrollará un proceso aleatorio a través del SIE, para la asignación de los espacios vacantes.

Tal proceso será en presencia de un Notario Público, un representante del Consejo Estatal de Participación Social, y un representante de la Asociación Estatal de Padres de Familia, bajo las siguientes especificaciones:

  • Cubierta la relación de solicitantes de los aspirantes con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes y con hermanos en el plantel, se desarrollará el proceso aleatorio con los aspirantes que comprueben su residencia en el área de influencia de la escuela.
  • Si finiquitados los criterios anteriores, aún existen espacios disponibles, se efectuará el proceso aleatorio con las y los aspirantes cuyos padres laboren en el área de influencia de la escuela.
  • Quedan inscritos en el mismo plantel los hermanos de nuevo ingreso, siempre y cuando alguno haya sido seleccionado en el proceso aleatorio.

El 9 de febrero de 2018, la escuela deberá hacer público el listado de los alumnos seleccionados e inscritos. Del 12 al 15 de febrero de 2018, se finiquitarán las inscripciones de los solicitantes que hayan resultado seleccionados para los espacios disponibles.

Será responsabilidad del director orientar a los solicitantes que no fueron seleccionados:

  1. a)Inicialmente, proponerles la escuela con la que comparte edificio en contra turno.
  2. b)Orientar a los solicitantes hacia los planteles ubicados en su misma área de influencia y que dispongan de espacios, ya sea en el turno matutino o vespertino.
  3. c)Si en el área de influencia ya no hay cupo, debe elaborar un censo escolar por grado, con los datos de los solicitantes.

Una vez concluido el proceso de inscripciones, las escuelas de alta demanda se apegarán al procedimiento para la integración de documentos, además deberá anexarse el listado de alumnos, debidamente firmado y sellado por el Presidente de la Asociación de Padres de Familia.

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (estatales)

 

NOMBRE DOMICILIO
FERNANDO MONTES DE OCA 2367 HIDALGO Y LOMBARDO TOLEDANO COLONIA CONCORDIA
ENRIQUE C REBSAMEN  2568 RIO JANEIRO NUM 309 COLONIA PANAMERICANA
PRIMERO DE MAYO 2534 INDEPENDENCIA NUM. 2233 COL. CENTRO
PRAXEDIS G GUERRERO  2226 CORONADO Y 27A NUM 2701 COLONIA OBRERA
PORFIRIO PARRA  2139 28 Y 20 DE NOVIEMBRE NUM. 2800 COLONIA PACIFICO
NIÑOS HEROES  2318 SEXTA Y RAMIREZ COLONIA CENTRO
JUAN ALANÍS 2390 PASEO DEL SALERNITANO Y PASEOS DEL PINTO
CARMEN ROMANO DE LOPEZ PORTILLO 2042 AVENIDA TECNOLOGICO NUM 2907 COLONIA LA CIMA
CLUB DE LEONES CHIH CENTRO 2187 PRIVADA DE TERRAZAS Y 58 NUM 5805 COLONIA CERRO DE LA CRUZ
SECCION 42 DEL SNTE NUM. 2204 MELCHOR GUASPE NUM 405 COLONIA SANTA ROSA
FRANCISCO VILLA 2410 M. CARAVEO Y LUIS L. LEON, COL MARGARITA MAZA DE JUAREZ
MARGARITA MAZA DE JUAREZ NO 2238 DURAZNO NUM. 1300  Y GONZALEZ ORTEGA COLONIA GRANJAS
ROSAURA BRAVO NUM. 2113 26 Y JOSE SAN MARTIN COLONIA FUENTES SANTUARIO
ANTONIO QUEVEDO CARO NUM. 2244 COATZACOALCOS SN COLONIA JUNTA DE LOS RIOS
LUIS URIAS BALDERRAIN 2005 PRIVADA FERNANDO DE BORJA Y CORTES DE MONROY 513, PARQUES SAN FELIPE
JOSE VASCONCELOS 2620 C. DIEGO DE VELAZQUEZ 8200 COL. MARMOL 2
MELCHOR OCAMPO NUM. 2627 M. CARRERA NUM 5523 COLONIA MELCHOR OCAMPO
GUSTAVO PETRICIOLI ITURBIDE NUM. 2629 C. 15 DE MAYO NO.1500 COL. VILLA JUAREZ
REVOLUCION 2653 TUMAPAROS Y SOCORRO GUERECA
JESUS REYES HEROLES 2753 GUSTAVO FLAUBERT Y MIGUEL ANGEL SAENZ COLONIA ALAMEDAS III
CHIHUAHUA 2757 C. EUCALIPTO ENTRE 1A. Y 2A.
AURELIA AGUERO ESQUIVEL 2760 UNIVERSIDAD DE YUCATAN NUM 800  Y U.VERACRUZANA COL.RES.UNIVERSID
RAFAEL RAMIREZ 2603 HADES Y MONTE CARMELO. COL ATENAS
JOSE MARIA PONCE DE LEÓN 2200 RÍO URUGUAY Y RIO BÓSBORO COL. RIVERAS DEL SACRAMENTO
HEROES DE LA REVOLUCION 2737 FERNANDO CALDERON NUM 3317 COLONIA PONCE DE LEON

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (federalizadas)

 

NOMBRE DOMICILIO
ADOLFO BARRANCO FUENTES TARAHUMARA Y SANTA ROSA COLONIA JARDINES DEL SAUCITO
IGNACIO ALLENDE MARIA ANA DE UNZAGA COLONIA IGNACIO ALLENDE
CHIHUAHUA PASEOS ALDAMA Y PASEOS SAUCILLO COLONIA PASEOS DE CHIHUAHUA
OCTAVIO PAZ IXTACOMITAN FRACCIONAMIENTO LOS CAFETALES
CAMPO BELLO VILLA DEL ALTAIR Y NUEVA FE SN COLONIA CAMPO BELLO
LOS ARROYOS + LOS ARROYOS
SOCORRO VILLAGRAN VIZCAINO RIO MAGDALENA Y RIO VENTUARI SN COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO
RAFAELA TOCOLI CHAVEZ + RIO COLUMBIA Y RIO COLORADO S/N COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO
FRANCISCO ACOSTA OCHOA REY HUGO CAPETO SN COLONIA VILLAS DEL REY
ERNESTO ELIZANDRO GONZALEZ OLIVAS PLAZA DEL CLAVIJERO Y AVENIDA IMPERIO SN COLONIA JARDINES DEL SOL
EDELMIRA TORRES IBARRA + REAL CAROLINAS
12 DE OCTUBRE PUERTA DE HIERRO Y PORTAL DEL EBANO FRACCIONAMIENTO PORTALES
GLAFIRA CHAVEZ FERNANDEZ AVENIDA ARCOS Y PUERTA DE HIERRO FRACCIONAMIENTO PORTALES
LOS OLIVOS + LOS OLIVOS
AMADOR HERNANDEZ A MINERAL PINOS ALTOS FRACCIONAMIENTO VILLAS DEL REAL
LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA MINA CERRO COLORADO COLONIA LUIS DONALDO COLOSIO
FORD 191 DESIERTO DEL SAHARA Y MINA DEL NAVEGANTE SN COLONIA PORVENIR
ALFONSO HERNANDEZ IRIGOYEN DUMAS
LEYES DE REFORMA PORTUGAL Y NIZA SN COLONIA  CTM
VICENTE RIVA PALACIO MONTE PISCIS FRACCIONAMIENTO QUINTAS CAROLINAS
REPABE RARAMURI DEL ALAMILLO AMPLIACION PEDRO DOMINGUEZ
JESUS OROZCO MENDOZA A RULLAN FERRER NUM 3523 COLONIA PONCE DE LEON
ALFONSO GARCIA ROBLES MINERAL TURUACHITO SN FRACCIONAMIENTO MINERALES II ETAPA
ESCUELA MIGUEL AHUMADA MIRADOR NUM 4524 RESIDENCIAL CAMPESTRE
ANGEL TRIAS DEZA Y ULLOA Y ADOLFO DE LA HUERTA UNIDAD PRESIDENTES
GABRIELA MISTRAL SIDNEY Y LOUISIANA COLONIA RESIDENCIAL CAMPESTRE
PROYECTO MONTANA INDIANA Y MONTANA FRACCIONAMIENTO RESIDENCIAL CAMPESTRE
INDEPENDENCIA DOLORES HIDALGO Y ALHONDIGA DE GRANADITAS INFONAVIT NACIONAL
RAFAEL RAMIREZ CASTANEDA AGUSTIN MELGAR Y MIGUEL SCHULTZ
FRANCISCO JAVIER MINA + MINA EL PROGRESO S/N, FRACC. AQUILES SERDAN
AQUILES SERDÁN + SIERRA AZUL
VALENTIN GOMEZ FARIAS BOULEVARD FUENTES MARES NUM 8001 COLONIA MARMOL
EXPROPIACION PETROLERA CALZADA LA MINITA NUM 6603 FRACCIONAMIENTO LA JOYA
JOSE VASCONCELOS CALDERON+ SIERRA FRESNILLO NO. 5121, FRACCIONAMIENTO RINCONADA LOS NOGALES
BENEMERITO DE LAS AMERICAS + CAMINO A CARRIZALILLO S/N COL. VALLE DORADO
SOR JUANA INES DE LA CRUZ + MANZANA 11 Y 12 VISTAS CERRO GRANDE
SIMON BOLIVAR JOSE ESTEBAN CORONADO COLONIA UNIDAD CUAUHTEMOC
FRIDA KAHLO + URBI VILLA DEL PRADO
VALENTIN GOMEZ FARIAS DE LA NOGALERA Y ARADO FRACCIONAMIENTO LOS GIRASOLES
PEDRO DE LILLE AIZPURU PARQUE DE MARGA NUM 9706,9708,9710,9712,9714,9716 COL.JARDINES ORIENTE
SOR JUANA INES DE LA CRUZ + VIÑEDOS CALIFORNIA
CAMINO REAL + PASEOS DEL CAMINO REAL
JARDINES DE ORIENTE + JARDINES DE ORIENTE
PRIMARIA FEDERALIZADA + AVE. CENTRAL PUNTA ORIENTE, AQUILES SERDAN
PRIMARIA FEDERALIZADA + AV. PASEOS DEL SOL ORIENTE