Saltar al contenido
Las inversiones serán en proyectos de infraestructura de salud, agua potable, en equipamiento de comedores escolares y comunitarios, rehabilitación de caminos y vivienda digna, entre otros. Los montos de inversión fueron asignados de la siguiente manera (cifras en millones de pesos): Allende, 39.5; Balleza, 64.6; Batopilas, 20.1; El Tule, 18.0; Guadalupe y Calvo, 228.0; Guachochi, 210.7; Guazapares, 2.4; Hidalgo del Parral, 617.3; Huejotitán, 10.5; Matamoros, 35.7; Morelos, 31.9; Rosario, 17.9; San Francisco del Oro, 26.7; Santa Bárbara, 20.2; Urique, 11.9 y Valle de Zaragoza, 11.4. Entre las obras a realizar, destacan algunos como los siguientes: El Puente El Verano, en el municipio de Matamoros; un nuevo hospital de Gineco-Obstetricia en la ciudad de Parral; comedores comunitarios y escolares en Batopilas, Guachochi, Guadalupe y Calvo, Guazapares, Morelos y Urique. En Parral se construirá la planta tratadora de aguas residuales en conjunto con el Municipio y se concluirá el teleférico. Dentro del programa de construcción de 700 vivienda dignas y el programa de mejoramiento de 1400, serán beneficiadas familias indígenas de Guadalupe y Calvo, Batopilas y otras zonas de alta marginación De igual manera, con el proyecto de infraestructura hidráulica para todo el estado, miles de familias de esta zona serán beneficiadas con la colocación de tanques elevados, bombas y colectores. En conjunto con las administraciones municipales y el Gobierno Federal, se invertirá en más sistemas integrales de agua potable, como las cosechas de agua, de las cuales se instalarán 4 mil 850 en zonas de alta marginación en la sierra, así como sistemas colectivos.También con los ayuntamientos, se implementará el programa para rehabilitar más caminos municipales, bacheo y mantenimiento de caminos vecinales. El Plan de Inversión contempla además la construcción de rehabilitación y equipamiento de diversos centros comunitarios, entre ellos el que se encuentra en el municipio de Rosario. Esta es la cantidad para cada municipio: Allende 39.5Balleza 64.6Batopilas 20.1El Tule 18.0Guadalupe y Calvo 228.0Guachochi 210.7Guazapares 2.4Hidalgo del Parral 617.3Huejotitán 10.5Matamoros 35.7Morelos 31.9Rosario 17.9San Francisco del Oro 26.7Santa Bárbara 20.2Urique 11.9Valle de Zaragoza 11.4